Каждый вид живых организмов имеет свой уникальный набор белков. Чем объясняется такое многообразие белковых молекул?
Ответ(ы) на вопрос:
Многообразие обуславливается чередованием аминокислот, таким образом, в структуре каждого белка находится определенная цепочка аминокислот. При различного рода вмешательствах и при выпадении аминокислоты из цепочки - происходят необратимые мутации, и белок обретает новый структурный состав.