(Х больше 5) \/ (Х больше 7) → (X меньше 8) истинно?

(Х > 5) \/ (Х > 7) → (X < 8) истинно?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(Х > 5) \/ (Х > 7) → (X < 8)=1 Преобразуем выражение по одному из законов де Моргана. Отрицание имеет больший приоритет, чем ИЛИ(), и скобок в выражении нет, следовательно отрицание относится к всей части выражения, находящейся левее следования. не((Х > 5) \/ (Х > 7)) \/ (X < 8)=1 Сократим ИЛИ() в скобках. не(X>5)\/(X<8)=1 (X<=5)\/(X<8)=1 Аналогично сокращаем. X<8 X∈(-∞;8)
Гость
(Х > 5) \/ (Х > 7) → (X < 8)  ⇒   ¬((Х > 5) \/ (Х > 7)) \/ (X < 8)  ⇒ ¬(Х > 5) \/ (X < 8)  ⇒   (Х <= 5) \/ (X < 8)  ⇒   X < 8