Характеристика частиц образованных фосфором P^0,P^-3,P^+3,P^+5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)фосфор со степенью окисления ноль, в зависимости от условий, может быть: красный, белый и черный. белый фосфор (Р4) - ядовит и огнеопасен. красный фосфор (Pn)- довольно термодинамически стабилен черный фосфор - самая стабильная и химически малоактивная форма фосфора. 2) Фосфор (-3) Основное соединение этой степени окисления фосфин PH3 - ядовитый бесцветный газ со специфическим запазом. 3) Фосфор (3+) Здесь ярким представителями являются оксид P2O3 (или точнее P4O6) и кислота H3PO3 оксид - белые хлопья или кристаллы с неприятным запахом. кислота - фосфористая - двухосновная кислота средней силы. 4) Фосфор (5+) Также как и в предыдущем случае: оксид Р2О5 (или точнее Р4О10)и кислота Н3РО4 оксид-довольно хороший осушитель (т.к. очень хорошо впитывает воду) кислота-фосфорная(ортофосфорная)- трехосновная кислота средней силы. Число протонов и электронов - номер элемента, то есть 15, число нейтронов: 31-15=16. А электронная формула для фосфора с какой степенью лкисления (0)? Если ноль: то  тогда 15 электронов: заполнены полностью 1S, 2S, 2P, 3S подуровни и 3 электрона уходят на 3Р подуровень. Следовательно,  электронная формула: (1S^2)(2S^2)(2P^6)(3S^2)(3P^3)