Современная сухопутная межгосударственная граница между Россией и Азербайджаном. составляет 390,3 км. До 1991 года была границей между РСФСР (в том числе Дагестанской АССР) и Азербайджанской ССР. С Россией граничат Белоканский, Закатальский, Кахский, Шекинский, Огузский, Габалинский, Кусарский и Хачмасский районы Азербайджана
Автомобильное, железнодорожное и пешеходное сообщение между Россией и Азербайджаном осуществляется через несколько контрольно-пропускных пунктов. Граница разделяется на три участка — горный, предгорный (проходит по реке Самур) и низинный (дельта реки Самур в Прикаспийской низменности). Остро стоит вопрос раздела вод реки Самур, интенсивно используемых для орошения. Характерная особенность границы — наличие двух российских эксклавов Храх-Уба и Урьян-Уба, населённых этническими лезгинами и окружённых территорией Азербайджана.
Граница установлена договором, подписанным в Баку 3 октября 2010 года. Он вступил в силу, согласно статье 7, в день обмена ратификационными грамотами (18 июля 2011 года).
Источник