Характеристика химических элементов галогенов На основании положения в периодической системе химических элементов.Сравнительная характеристика химической активности галогенов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это F.CL.Br.I.At(фтор,хлор,бром,йод,астат) Эти элементы проявляют ярко-выраженные неметалические свойства. Могут взаимодействовать со многими металлами с образованием солей. Также взаимодействуют с водородом, с образованием газов галогеноводородов.При растворении в воде-получаются соотвествующие кислоты. В соединении с водородом или металлом, валентность-1.С кислородом-не соединяются. Могут образовывать оксиды, в которых проявляют валентность-1,3,4,7.Оксиды носят ярко-выдерженый кислотный характер.В виде простых веществ,образует молекулы состоящие из двух атомов. F2.CL2.Br2.I2.At2. Фтор и хлор-являются газами. Наиболее выражены неметаллические свойства у фтора.