Характеристика области континентального климата по плану: 1. географическое положение 2.давление, ветры, преобладающие воздушные массы летом и зимой. 3. зимние и летние температуры, их различие в пределах области 4. среднегодов...

Характеристика области континентального климата по плану: 1. географическое положение 2.давление, ветры, преобладающие воздушные массы летом и зимой. 3. зимние и летние температуры, их различие в пределах области 4. среднегодовое количество осадков 5. влияние климата на хозяйство и жизнь людей
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Континентальный климат: t января −15…-25, t июля +15…+26. Осадки 200—600 мм. Формируется под влиянием воздушных масс умеренных широт, приходящих с запада. В то же время с севера на юг продвигаются более холодные арктические воздушные массы, а на север континентальный тропический воздух. В результате на севере выпадает в 3 раза больше осадков, чем на юге. Здесь ещё больше усиливается разница между температурами лета и зимы. Средняя температура в июле достигает 26ºС, а в январе -25ºС. Природные зоны континентального климата также изменяются в направлении с севера на юг от тайги до степи.