Характеристика председателя в произведении А.С.Пушкина " Пир во время чумы "
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ВАЛЬСИНГАМ — герой трагедии А.С.Пушкина «Пир во время чумы» (1830),
четвертой, заключительной пьесы «опытов драматических изучений»,
известных под редакторским названием «Маленькие трагедии».
Коллизия образа В.: человек, раздавленный страхом смерти,
одержимый ужасом перед «бездной мрачной», на краю которой он оказался,
решается на бунт. В гордом самоупоении он славит «царствие Чумы», находя
в ее гибельном действии источник «неизъяснимых наслаждений», но в
какой-то момент осознает всю меру собственного кощунства. После
разговора со Священником В.