Характеристика природных условий северного экономического района! 1.Рельеф 2.Климат 3.Природные зоны 4,Почвы 5.Природные ресурсы!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Северный район В состав Северного района входят: Архангельская, Вологодская, Мурманская области, Республики: Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ. Выгодное экономико-географическое положение обеспечивается сложившейся транспортной сетью т наличием крупного незамерзающего Мурманского порта, а также наличием шельфовой зоны в западной части Кольского полуострова. Это способствует формированию в районе морского хозяйства – судоходства – производств по добыче и переработке морских ресурсов, расширению внешнеэкономических и научно-технических связей с зарубежными странами. Природные условия и ресурсы. Особенность природных условий и климата данного региона – необычность освещения и нагревания земной поверхности в разные сезоны года. Представлены следующие природные зоны – тундры, лесотундры и тайги. Леса занимают ¾ территории. В геологическом смысле район включает в себя Балтийский щит и север Русской равнины, где выделяются обширная Печорская низменность и Тиманский кряж. Реки района: Печора, Мезень, Онега, Северная Двина. относятся в бассейну Северного Ледовитого океана. Своеобразие и сложность рельефа Северного района обусловлены действием ледников. Район очень богат разнообразными полезными ископаемыми. Добыча гранита, мрамора и других строительных материалов началось еще во времена строительства Петербурга. Месторождение железных руд и цветных металлов, а также апатито-нефелиновых руд находятся на Кольском полуострове. Толщи осадочных пород Тимано-Печорского бассейна богаты каменным углем, нефтью и газом. Еще Северный район богат бокситами, а так же рудами титана, вольфрама, молибдена и других металлов. Население – 5,8 млн. человек. Заселенность и хозяйственная освоенность района значительно меньше, чем в других районах Европейской части России. Район слабо обеспечен трудовыми ресурсами. Отраслями специализации района являются топливная, горнодобывающая и лесная промышленность. Получили развитие цветная и черная металлургия, машиностроение  и химическая промышленность.