Характеристика реки ЛЕНА по плану 1) Где начинается. 2) Кудв впадает. 3) К бассейну какой реки(озера, моря ) относится. 4) По какой местности течёт(по равнинам, по горам). 5) Какие имеет притоки. 6) Какие имеет источники питани...

Характеристика реки ЛЕНА по плану 1) Где начинается. 2) Кудв впадает. 3) К бассейну какой реки(озера, моря ) относится. 4) По какой местности течёт(по равнинам, по горам). 5) Какие имеет притоки. 6) Какие имеет источники питания и особенности режима. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Исток реки Лена - Байкальский хребет. Впадает она в Море Лаптевых (оно же является и бассейном). Протекает по территории Иркутской области и Якутии  (по горам).  Притоки Лены: Чая, Кута, Киренга, Чуя, Молодо, Алдан, Витим, Олёкма и Вилюй. Лена имеет дождевое питание и режим близкий к режиму дальневосточных рек.