Характеристика реки Нигерпо плану:1.В какой части материка течёт.2.где берет начало.куда впадает.3.в каком направление течёт.4.как зависит характер течения от рельефа.5.каковы источники питания реки.6.каков режим реки и как он ...

Характеристика реки Нигер по плану: 1.В какой части материка течёт. 2.где берет начало.куда впадает. 3.в каком направление течёт. 4.как зависит характер течения от рельефа. 5.каковы источники питания реки. 6.каков режим реки и как он зависит от климата.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ни́гер — важнейшая река в Западной Африке. Длина 4 180 км, площадь бассейна 2 118 тыс. км², третья по этим параметрам в Африке после Нила и Конго. Нигер питается водами летних муссонных дождей. В верхнем течении паводок начинается в июне и у Бамако достигает максимума в сентябре — октябре. В нижнем течении подъём воды начинается в июне от местных дождей, в сентябре он достигает максимума. Среднегодовой расход воды Нигера в устье 8630 м³/с, годовой сток 378 км³, расходы во время паводков могут достигать 30-35 тыс. м³/с. Исток находится в Гвинее, затем река течёт по Мали, Нигеру, по границе Бенина, затем протекает через Нигерию и впадает в Гвинейский залив. Основные притоки Нигера: Мило, Бани (справа) ; Сокото, Кадуна и Бенуэ (слева) . Наиболее плодородны земли во внутренней дельте и устьевой дельте реки. Река приносит в год 67 млн тонн ила. На реке построено множество плотин и гидроузлов. Судоходство же на реке развито лишь на некоторых участках, особенно от города Ниамей до впадения в океан. В реке живёт большое количество рыбы (окунь, карп и др.) , поэтому среди местных жителей развито рыболовство. У впадения реки в Гвинейский залив расположен морской порт в городе Порт-Харкорт.