Характеристика семейства бобовые.20 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Семейство бобовых - семейство двудольных растений. Некоторые из них являются важными продуктами питания.   Цветки обоеполые, с пятичленными чашечкой и венчиком, как правило — двусторонне-симметричные. У типичных бобовых верхний крупный лепесток принято называть парусом (флагом), боковые лепестки — веслами (крыльями), а два сросшихся или слипшихся нижних — лодочкой. Одногнёздный плод с расположенными в ряд семенами по-научному называется бобом, но в сельскохозяйственной и популярной литературе — обычно стручком. Семена, как правило, —  с крупными семядолями.
Гость
Бобовые - двудольные растения, единственное семейство, включающее 3 крупных подсемейства: Мимозовые; Цезальпинивые; Собственно бобовые или мотыльковые. Бобовые - один из самых крупных семейств цветковых растений: около 700 родов и свыше 17 тысяч видов.Бобовые близки к камнеломковым и, вероятно, происходят от их предков. Деревья, кустарники, кустарнички, полукустарники, травы, лианы. Листья большей частью очередные, обычно сложные: перистые, пальчатые или тройчатые, чаще с прилистниками. Цветки обычно обоеполые, неправильные, в соцветиях. Чашелистики сросшиеся. Лепестки свободные или два передних сросшиеся у основания. Боб - плод. Семена с прямым, крупным зародышем, большей частью без эндосперма. Бобовые по широте распространения уступают только злакам.Они составляют большую часть флоры тропиков и умеренного пояса (10 - 20% в травостоях лесной и лесостепной зон). Представители бобовых адаптированы к самым разнообразным природным условиям, являются эдификаторами (средообразователи) во многих растительных сообществах. На корнях имеются клубеньки с клубеньковыми бактериями, фиксирующими азот из воздуха. Около 500 родов, около 12 тыс. видов, по всему земному шару.