Характеристика юного героя Герберт из романа таинственный остров

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реалистически полнокровен образ бывалого моряка Пенкро­фа, смелого человека, мастера на все руки, неутомимого тру­женика и к тому же мечтателя-оптимиста. Непосредственный, как ребенок, он глубоко эмоционален и проявляет поистине детское тщеславие, когда его назначают капитаном бота. Стра­стный патриот острова, он мечтает о его будущем: о порте с доками и причалами, о сети железных дорог, о разработке руд­ников и каменоломен, так как убежден, что Смит сможет сде­лать все. С юмором описан его чисто гастрономический подход к животному миру и его огорчение из-за отсутствия табака среди полезных растений острова. Он употребляет отборные словечки морского лексикона, но прибегает к ним только тогда, когда чересчур разгневан.Его юный воспитанник Герберт Браун, отважный и хладно­кровный подросток, страстно увлечен естествознанием. Его не­дюжинные познания в области ботаники и зоологии приносят немалую пользу колонии. Став искусным охотником, он вместе с журналистом берет на себя доставку продовольствия. Любовь к науке не оставляет его, и все свободное время он посвящает учебе: читает книги из ящика Немо, проходит практику под руководством старших товарищей. Смит учит его инженерному искусству, а журналист — иностранным языкам. С образом Герберта связана проблема подготовки младшего поколения, проблема молодых кадров в утопической стране, и не случайно именно ему Смит собирается впоследствии передать управление колонией.Искуснейший шеф-повар колонии негр Наб изображен лов­ким, сильным, крепким, порой очень наивным человеком и при­том крайне эмоциональным в отчаянии и в радости.