Хееееелп Находившийся в годы войны на вооружении советских войск пулемет рад имел массу 9кг,его пули Имели массу 9г. При выстреле пуля приобрела начальную скорость около 700м\с. Рассчитайте скорость отдачи пулемета при выстреле.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Используем закон сохранения импульса. Изначально импульс был равен 0, т.к. и пулемёт и пуля имели нулевые скорости. Потом, после выстрела, в начальный момент времени: - импульс пули равен 0.009*700=6.3 [кг*(м/с)] - импульс пулемёта равен импульсу пули по модулю, но противоположен по знаку(т.к. векторная сумма импульсов пули и пулемёта должна быть равна нулю, чтобы выполнялся закон сохранение импульса). Значит, скорость отдачи пулемёта=6.3/9=0.7 [м/с]