ХЕлП МИ ПЛИЗ 2)С какими из перечисленных веществ будет реагировать гидроксид калий KOH СuO, CO2,H2SO4,Zn,Cu(NO3)2 Напишите молекулярные сокращённые ионные уравнения возможных реакций!
ХЕлП МИ ПЛИЗ
2)С какими из перечисленных веществ будет реагировать гидроксид калий KOH
СuO, CO2,H2SO4,Zn,Cu(NO3)2
Напишите молекулярные сокращённые ионные уравнения возможных реакций!
Ответ(ы) на вопрос:
Здравствуйте.
KOH + CuO ≠
2KOH + CO₂ = K₂CO₃ + H₂O2K⁺ + 2OH⁻ + CO₂ = 2K⁺ + CO₃²⁻ + H₂O2OH⁻ + CO₂ = CO₃²⁻ + H₂O
2KOH + H₂SO₄ = K₂SO₄ + 2H₂O2K⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2K⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O2H⁺ + 2OH⁻ = 2H₂OH⁺ + OH⁻ = H₂O
Zn + KOH ≠
Cu(NO₃)₂ + 2KOH = 2KNO₃ + Cu(OH)₂Cu²⁺ + 2NO₃²⁻ + 2K⁺ +2OH⁻ = 2K⁺ + 2NO₃²⁻ + Cu(OH)₂Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂