ХЕЛП МИИИ!!! 1.Чем действия Ивана Третьего в отношениях с Ордой отличались от дейс?

ХЕЛП МИИИ!!! 1.Чем действия Ивана Третьего в отношениях с Ордой отличались от дейс??вий Ивана Калиты? 2. Какие главные перемены на Руси,по вашему мнению,произошло при Иване Третьем! ПОМОГИТЕ! НАПИШИТЕ НЕ МНОГО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2) объединение раздробленных земель возвышение Москвы (Московского княжества) избавление от татаро-монгольского ига (зависимости) 1) Вкратце - послал их лесом. Не платил дань. Не ездил за ярлыками. И вообще в 1480 году вышел из игры в монголо-татарское иго: постояли-постояли два войска на разных берегах Угры, поругались, камнями покидались, да и разошлись по домам -надоело, сколько можно, других дел полно. Нормальным языком это должно быть написано в учебнике истории, за какой класс - не помню, но точно должно быть. В параграфе про Ивана Третьего.