Хелп ми,плиз˚_˚ Заполните таблицу. Реформы Петра 1. (только 3 столбик)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Армия: введение рекрутской повинности в отношении податных сословий в качестве основного принципа комплектования массовой регулярной армии. Флот: после завоевания Азовской крепости, Боярская дума обсудила рапорт Петра I об этом походе и 20 октября 1696 налочалось строительства Росскийского флота. Промышленность: 1. Создание мануфактурной промышленности. 2. Осуществение в экономической сфере государственной политики. 3. Активное вмешательство гос-ва в торговую деятельность русского купечества. Торговля: 1. введение государственной монополии на продажу ряда товаров (соль, табак, хлеб, лен, смола, воск, железо) 2. Принудительное переселение купцов в новую столицу - Санкт Петербург. Государственное управление: Император - Генерал-прокурор, Сенат - ряд коллегий - Губернатор, Губернская канцелярия - Воевода, Провинциальная канцелярия - Воевода, Уезжная канцелярия. Просвещение: 1. Создание светского образования 2. Основание Академии наук 3. Зарождение СМИ 4. Появление первой газеты "Ведемости" 5. Учереждение Святейшего Синода Обычаи: На манер стран Западной Европы кардинально меняется внешний облик российской знати. Женское платье стало более изящным и изысканным, появились веера и другие аксессуары. В мужской одежде, прежде всего, отказались от длинных кафтанов, а ввели ношение европейской одежды - камзолов, чулок, галстуков и т.д. Кроме того, дворяне и бояре должны были сбрить бороды. За ослушание им грозил либо большой штраф, либо ссылка. Календарь: Петр I ввел новое летосчисление - не от сотворения мира, как было раньше, а от дня восшествия на престол династии Романовых. Поэтому вслед за 7207 годом наступил 1700 год.