ХЕЛП ПЛИЗ Из слова "МАТЕМАТИКА" случайным образом выбирается одна буква.Найдите вероятность того,что эта буква окажется гласной.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В русском алфавите 9 гласных букв. В слове МАТЕМАТИКА 10 букв. Но значения это не имеет для нас. Выбирая одну случайную букву из 10, мы подвергаем её проверке - либо она гласная, либо нет. Всего букв 33. По принципу нахождения вероятностей, делим благоприятные события на все события, то есть 9/33. Ответ: 9/33 или 0,27