ХЕЛП Пробанд - мужчина, страдающий катарактой, которая была также у его матери и дедушки по материнской линии. Дядя и тетя со стороны матери и три сына дяди здоровы. Отец пробанда, тетя по отцовской линии, а также дедушка и ба...

ХЕЛП Пробанд - мужчина, страдающий катарактой, которая была также у его матери и дедушки по материнской линии. Дядя и тетя со стороны матери и три сына дяди здоровы. Отец пробанда, тетя по отцовской линии, а также дедушка и бабушка со стороны отца здоровы. Из двух детей пробанда сын здоров, дочь страдает врожденной катарактой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в поиск - генетика катаракты -генезис подробно и грамотно - -Генезис \\ В перечень факторов, которые ускоряют развитие расстройства биологической линзы, включают следующие обстоятельства: генетическая предрасположенность; зрительные травмы контузионного, механического или химического характера; глазные болезни (близорукость); эндокринные заболевания (сахарный диабет, авитаминоз); воздействие повышенного уровня радиации; влияние ультрафиолетового и лучевого облучения, СВЧ (сверхвысокочастотное излучение); систематический прием некоторых медикаментов; плохая экология; токсическое отравление (прием ртути, таллия или нафталина); злоупотребление алкогольной продукцией; табакокурение.