Химия 8 класс. Какая масса кислорода потребуется для сжигания в нем магния массой

Химия 8 класс. Какая масса кислорода потребуется для сжигания в нем магния массой2,4 кг. Напишите пожалуйста подробно и с дано
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m( Mg) = 2,4 кг Найдите m ( O2) =? Решение: 1) Составляем уравнение реакции и сверху указываем известные данные ( неизвестное берем за х): 2,4кг х кг 2Mg + O2 = 2MgO 2) Указываем V(ню) и m ( масса): V(2Mg) = 2 моль V(O2) = 1 моль m(Mg) = V( Mg) *Ar( Mg)= 2*24 =48кг m( O2)=V(O2)*Ar(O2)=1*32 = 32 кг 3) На основе всех полученных данных состовляем пропорцию( кг относятся к кг) 2,4/48 = х/32 х = 32*2,4/48 х = 1.6 ( кг) Ответ : 1,6 кг