Химики, МАКС баллов за простую цепь уравнений и КАТАЛИЗАТОРЫ, до 26.03.17 Тема "Альдегиды" C2H2CHO--C3H7OH-(дегидратация)-X--X+ H20 (катализатор)--ацетон--пропанол - 2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CH₃CH₂CHO + H₂ → CH₃CH₂CH₂OH  (катализатор - платина или никель) CH₃CH₂CH₂OH → CH₃CH=CH₂ + H₂O (при нагревании с серной кислотой выше 150 градусов С)  CH₃CH=CH₂ → CH₃C≡CH + H₂ (на катализаторе. но на самом деле эта реакция должна идти в обратную сторону. Приведенная запись является ошибочной) CH₃C≡CH + H₂O → CH₃C(O)CH₃ (катализатор - соль двухвалентной ртути) CH₃C(O)CH₃ + H₂ → CH₃CH(OH)CH₃  (катализатор - платина или никель)