ХИМИКИ ВЫРУЧАЙТЕ! НУЖНО К ЗАВТРА! с развернутым решением пожалуйста. Какой объем сероводорода образуется при взаимодействии сульфита железа(II) (FeS) c раствором соляной кислоты массой 130г с массовой долей (HCl) 20%?
ХИМИКИ ВЫРУЧАЙТЕ! НУЖНО К ЗАВТРА! с развернутым решением пожалуйста.
Какой объем сероводорода образуется при взаимодействии сульфита железа(II) (FeS) c раствором соляной кислоты массой 130г с массовой долей (HCl) 20%?
Ответ(ы) на вопрос:
FeS + 2HCl → FeCl2 + H2S↑
2 моль HCl → 1 моль H2S
w(X) = 100%*m(X)/m => m(X) = w(X)*m/100%
m(HCl) = 0,2*130 = 26 г
V(H2S) = 26*22,4/36,5*2 = 7,98 = 8 л
Ответ: 8 л H2S
Не нашли ответ?
Похожие вопросы