Химия. 10 класс. Закончите уравнения реакций и назовите исходные вещества и продукты реакций: СН3ОН + СН3ОН =....

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СН3ОН + НОСН3 = СН3-О-СН3 + НОН                                  диметиловый эфир
Гость
это реакция называется межмолекулярной дегидратацией. Метанол в присутствии конц H2SO4 и при повышенной температуре образует простой эфир. СН3ОН + СH3OH --(140°С, Н2SO4(к.))--> СН3-О-СН3 + Н2О образуется диметиловый эфир