Химия!!! 25 баллов! Решите, пожалуйста, напишите с полным решением!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 Задача: Дано: V(C2H5OH) = 200 мл; p(C2H5OH) = 0,8 г/мл. Найти: V(CO2) = ? Решение: 1) Сначала нужно записать уравнение реакции: 2C2H5OH + 6O2 = 4CO2 + 6H2O (Самое обычное горение в атмосфере кислорода, просто над стрелочкой ставь значок "t") 2) Теперь нужно найти массу этилового спирта (C2H5OH): Общая формула m = p * V m(C2H5OH) = 0,8 г/мл * 200 мл = 160 г. 3) Зная массу этилового спирта (C2H5OH), найдем количество его вещества, то есть количество моль: Общая формула n = m / M; M(C2H5OH) = 12 * 2 + 1 * 6 + 16 * 1 = 46 г/моль; n(C2H5OH) = 160 г / 46 г/моль = 3,5 моль. 4) Из уравнения реакции видно, что количество вещества оксида углерода (IV) (CO2) в два раза больше, чем количество вещества этилового спирта (C2H5OH), так как соотношение молекул 2 : 4, а это значит, что n(CO2) = 3,5 моль * 2 = 7 моль. 5) Теперь осталось лишь найти объем высшего оксида углерода (CO2): Общая формула n = V / Vm; V = n * Vm; V(CO2) = 7 моль * 22,4 л/моль = 156,8 л. Ответ: V(CO2) = 156,8 л. 2 Задача: Дано: m раствора (CH3OH) = 100 г; w(CH3OH) = 96,8% (0,968). Найти: m(H2O) = ? Решение: 1) Сначала нужно записать уравнение реакции: 2CH3OH + 3O2 = 2CO2 + 4H2O (Самое обычное горение в атмосфере кислорода, просто над стрелочкой ставь значок "t") 2) Теперь нужно найти массу метилового спирта (CH3OH): Общая формула w = m растворенного вещества / m раствора * 100%; m растворенного вещества  = w * m раствора; m(CH3OH) = 0,968 * 100 г = 96,8 г. (Я еще в дано количество процентов поделил на сто, дабы потом с этим не заморачиваться) 3) Зная массу метилового спирта (CH3OH), найдем количество его вещества, то есть количество моль: Общая формула n = m / M; M(CH3OH) = 12 * 1 + 1 * 4 + 16 * 1 = 32 г/моль; n(CH3OH) = 96,8 г / 32 г/моль = 3 моль. 4) Из уравнения реакции видно, что количество вещества воды (H2O) в два раза больше, чем количество вещества метилового спирта (CH3OH), так как соотношение молекул 2 : 4, а это значит, что n(H2O) = 3 моль * 2 = 6 моль. 5) Теперь осталось лишь найти массу воды (H2O): Общая формула n = m / M; m = n * M; M(H2O) = 1 * 2 + 16 * 1 = 18 г/моль; m(H2O) = 6 моль * 18 г/моль = 108 г. Ответ: m(H2O) = 108 г. 3 Задача: Дано: m раствора (CH3COOH) = 100 г; w(CH3COOH) = 25% (0,25). Найти: V(CO2) = ? Решение: 1) Сначала нужно записать уравнение реакции: CaCO3 + 2CH3COOH = (CH3COO)2Ca + CO2 + H2O 2) Теперь нужно найти массу уксусной кислоты (CH3COOH): Общая формула w = m растворенного вещества / m раствора * 100%; m растворенного вещества = w * m раствора; m(CH3COOH) = 0,25 * 100 г = 25 г (Опять же уже в дано избавился от процентов, разделив их на сто) 3) Зная массу уксусной кислоты (CH3COOH), найдем количество ее вещества, то есть количество моль: Общая формула n = m / M; M(CH3COOH) = 12 * 2 + 1 * 4 + 16 * 2 = 60 г/моль; n(CH3COOH) = 25 г / 60 г/моль = 0,4 моль. 4) Из уравнения реакции видно, что количество вещества оксида углерода (IV) (CO2) в два раза меньше, чем количество вещества уксусной кислоты (CH3COOH), так как соотношение молекул 2 : 1, а это значит, что n(CO2) = 0,4 моль : 2 = 0,2 моль. 5) Теперь осталось лишь найти объем высшего оксида углерода (CO2): Общая формула n = V / Vm; V = n * Vm; V(CO2) = 0,2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л. Ответ: V(CO2) = 4,48 л. 4 Задача: Дано: V(C2H5OH) = 28,75 мл; p(C2H5OH) = 0,8 г/мл. Найти: V(O2) = ? Решение: 1) Сначала нужно записать уравнение реакции: 2C2H5OH + 6O2 = 4CO2 + 6H2O (Самое обычное горение в атмосфере кислорода, просто над стрелочкой ставь значок "t") 2) Теперь нужно найти массу этилового спирта (C2H5OH): Общая формула m = p * V m(C2H5OH) = 0,8 г/мл * 28,75 мл = 23 г. 3) Зная массу этилового спирта (C2H5OH), найдем количество его вещества, то есть количество моль: Общая формула n = m / M; M(C2H5OH) = 12 * 2 + 1 * 6 + 16 * 1 = 46 г/моль; n(C2H5OH) = 23 г / 46 г/моль = 0,5 моль. 4) Из уравнения реакции видно, что количество вещества кислорода (O2) в три раза больше, чем количество вещества этилового спирта (C2H5OH), так как соотношение молекул 2 : 6, а это значит, что n(O2) = 0,5 моль * 3 = 1,5 моль. 5) Теперь осталось лишь найти объем кислорода (O2): Общая формула n = V / Vm; V = n * Vm; V(O2) = 1,5 моль * 22,4 л/моль = 33,6 л. Ответ: V(O2) = 33,6 л.