ХИМИЯ 8 КЛАСС 20 БАЛЛОВ Составьте уравнение химических реакций водорода со следующими оксидами: а ) оксид ртути (II) б ) железной окалиной Fe3O4 в ) оксидом вольфрмама (VI). Объясните, какова роль водорода в этих реакциях, что...

ХИМИЯ 8 КЛАСС 20 БАЛЛОВ Составьте уравнение химических реакций водорода со следующими оксидами: а ) оксид ртути (II) б ) железной окалиной Fe3O4 в ) оксидом вольфрмама (VI). Объясните, какова роль водорода в этих реакциях, что происходит с металлом в результате реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)HgO+H2=H20+Hg 2)Fe3O4+4Н2=3Fe+4H2O 3)WO3+3H2=3H20+W Водород будет выступать во всех реакциях восстановителем.