Химия! Рассчитать массу поваренной соли и воды, которые потребуются для приготовления 150г 2%ного раствора

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: W рв= 2% m раствора=150 гр Найти: m раствор. вещества m растворителя Решение: W раствор. вещ-ва=m раствор. вещ-ва/m раствора*100% отсюда m рв=Wрв*mр-ра/100 mрв=2*150/100=3 гр m р-ра=m рв+m р-ля отсюда m р-ля=m р-ра-m рв m р-ля=150-3=147 гр. ответ: масса поварен соли 3 гр, масса воды 147 гр