Химия. Задачки. Вычислите массу хлора, необходимую для получения хлороводорода количеством вещества 3 моль.Решите с условиями

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
n (HCl) = 3 моль m (Cl2) -? H2 + Cl2 = 2HCl Пропорция из уравнения реакции: Cl2 - HCl 1 моль - 2 моль x моль - 3 моль x = 3 моль/2 = 1.5 моль - количество вещества хлора, необходимое для образования 3 моль хлороводорода M (Cl2) = 71 г /моль m = M*n = 71 г/моль * 1,5 моль = 106,5 г Ответ 106,5 г