Хлопковое волокно содержит 95 % целлюлозы. Какая масса триацетата целлюлозы получится при этерификации 341 г волокна?
Хлопковое волокно содержит 95 % целлюлозы. Какая масса триацетата целлюлозы получится при этерификации 341 г волокна?
Ответ(ы) на вопрос:
(C6H10O5)n+3nCH3COOH=[C6H7O2(OCOCH3)3]n+3nH2O 341-100% x-95% x=323.95г m[C6H7O2(OCOCH3)3]=323.95*288/162=576г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы