"хлор без остатка прореагировал с 228,58 мл 5 %-ного NaOH (плотность 1,05 г/мл) при повшенной температуре. Определите состав полученного раствора и рассчитайте массовые доли веществ в этом растворе."

"хлор без остатка прореагировал с 228,58 мл 5 %-ного NaOH (плотность 1,05 г/мл) при повшенной температуре. Определите состав полученного раствора и рассчитайте массовые доли веществ в этом растворе."
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. хлор прореагировал при повышенной температуре, значит раствор был горячим 6NaOH+3Cl₂=5KCl+KClO₃+3H₂O Найдем кол-во вещества NaOH: [latex]n(NaOH)= \frac{228,58*1,05*0,05}{40} =0,3[/latex] моль n(Cl₂)=0,1 моль (по уравнению) m(Cl₂)=0,1 моль * 71 г/моль=7,1 г n(KCl)=0,25 моль⇒m(KCl)=0,25 моль * 74,5 г/моль=18,625г Найдем массовую долю KCl: [latex]w(KCl)= \frac{18,625}{228,58*1,05+7,1}=0,07537 [/latex] или 7,537% n(KClO₃)=0,05 моль⇒m(KClO₃)=0,05 моль * 122,5 г/моль=6,125 г Найдем массовую долю KClO₃: [latex]w(KClO_3)= \frac{6,125}{247,109}=0,0248 [/latex] или 2,48% Ответ: w(KCl)=7,537%; w(KClO₃)=2,48%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы