Хлор, применяемый для дезинфекции питьевой воды, получают электролизом расплава хлорида натрия. Помимо газообразного хлора при электролизе хлорида натрия образуется жидкий металлический натрий. А) сколько граммов хлорида натрия...
Хлор, применяемый для дезинфекции питьевой воды, получают электролизом расплава хлорида натрия. Помимо газообразного хлора при электролизе хлорида натрия образуется жидкий металлический натрий. А) сколько граммов хлорида натрия необходимо для получения 355 г. газообразного хлора? б) какой объем будет зантмать это количество газа при н. у.?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2NaCl⇒(электролиз)2Na+Cl2↑ рассчитаем количество вещества хлора n(Cl2)=355/(35,5+35,5)=5моль,согласно уравнения соли потребуется в 2 раза больше n(NaCl)=5×2=10моль и тогда его масса m(NaCl)=10×(23+35,5)=585г, а объём хлора V(Cl2)=5×22,4=112литров
Гость
2NaCl-->2Na+Cl2↑ (электролиз)
А)
n(NaCl)=2n(Cl2)=2m/M=2*355г/71г/моль=10 моль
m(NaCl)=n*M=10моль*58,5г/моль=585 г
Б)
n(Cl2)=m/M=355г/71г/моль=5 моль
V(Cl2)=n*Vm=5моль*22,4л/моль=112 л