Хлорид цинка(ZnCl2) получают на производстве, исходя из цинка(Zn),либо из его оксида. чем нужно обработать эти вещества, чтобы получить хлорид цинка(ZnCl2)????напишите уравнение соответствующих реакций. пожалуйста помогите
Ответ(ы) на вопрос:
Zn + 2HCL = ZnCl2 + H2 Zn + Cl2 = ZnCl2 ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O 2ZnO + 2Cl2 =2 ZnCl2 + O2