Хлороводень, добутий з 20 кг водню і достатньої кількості хлору, розчинили у воді. Яка маса натрій гідроксиду знадобиться для нейтралізації утвореної хлоридної кислоти?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2 + Cl2 = 2HCl n(H2) = m(H2)/M(H2) = 20/2 = 10 кмоль. По уравнению видно, что хлороводорода получается в два раза больше чем прореагировало водорода: n(HCl) = 2*n(H2) = 20 кмоль. Хлороводород реагирует с гидроксидом натрия: HCl + NaOH = NaCl + H2O По уравнению видно, что гидроксида натрия на реакцию идет столько же, сколько и хлороводорода: n(NaOH) = n(HCl) = 20 кмоль. m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH) = 20*40 = 800 кг.