Хлороводород проустил через раствор перманганата калия. Выделившийся газ, находящийся в избытке, пропустили через охлажденный раствор гидроксида натрия и к полученному раствору прибавили раствор йодоводородной кислоты - при это...

Хлороводород проустил через раствор перманганата калия. Выделившийся газ, находящийся в избытке, пропустили через охлажденный раствор гидроксида натрия и к полученному раствору прибавили раствор йодоводородной кислоты - при этом появилось темное окрашивание. запишите уравнения указанных превращений
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 2KMnO4 + 16HCl = 2MnCl2 + 2KCl + 5Cl2 + 8H2O 2) 2NaOH + Cl2 = NaCl + NaClO + H2O 3)  NaClO + 2HI = NaCl + I2 + H2O