Хорда АВ окружности с центром О перпендикулярна её радиусу и делит его на отрезки ОК=1,5 и СК=1. Найдите длину хорды АВ Если можно с рисунком пожалуйста . Очень надо! Заранее спасибо!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R=OK + KC =7,5+1=8,5 ; AK =KB =AB/2 ; AK*KB =OC*(2R - OC)   ; ( если  хорды AB  и CD  пересекаются в точке M  AM*MB =CM*DM). (AB/2)²  =1*(17 -1);  AB/2 =√16 =4; AB =2*4 =8