Хорда MN стягивает дугу окружности в 104 градусов.найдите угол между этой хордой и касательной к окружности,проведенной в точке M.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть искомый угол равен х. Проведем радиусы OM, ON. Угол MON = 104 гр (по условию). Угол OMN = (180-104)/2 = 38 град. Касательная перпенд. радиусу в т. касания, значит: 38 + х = 90 х = 52 гр Ответ: 52 град.