Хорда окружности, перпендикулярная диаметру, делит его на части, равные 24 см и 6см. Найдите длину этой хорды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На чертеже АВ - диаметр, DE - хорда. ВС=6, АС=24. Построим треугольник АВЕ. Поскольку он прямоугольный (одна из сторон - диаметр), то ВС, АС и СЕ связаны соотношением [latex] x^{2} [/latex]=ВС*АС, где х=СЕ Отсюда можно вычислить половину искомой хорды Оответ: 24