Хорда окружности равна а и стягивает дугу в 120°. Найдите: а) длину дуги б) площадь сектора ограниченного этой дугой и двумя радиусами
Хорда окружности равна а и стягивает дугу в 120°. Найдите:
а) длину дуги
б) площадь сектора ограниченного этой дугой и двумя радиусами
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a)треугольник AOB-равнобедренный, угол AOB=120 градусов, два остальных угла равны (180-120):2=30 градусов.
b)Площадь сектора = пи х радиус в квадрате х центральный угол/360 ==пи х а в квадрате х 60/360 = пи х а в квадрате/6