Хорды AB и CD пересекаются в точке F так , что AF = 4 см , BF = 16 см CF = DF . Найдите CD. Срочно нужно, помогите. Срочно нужно, помогите :(
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
обозначим CFза x. произведение длин отрезков хорд равны.т.е. AF*BF=CF*FD X*X*=16*4 X^2=64 X=8 CD=16
Гость
По теореме произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды. Обозначим DF=FC=x составим уравнение: 4*16=х*х получим х=8 DC=DF+FC, ф так как эти отрезки равны (по условию) то DC=x*2=16 Ответ. DC=16