Хозяин купил черного быка и хотел убедится в чистопородности животного. Как помочь хозяину если известно что чёрный цвет шерсти доминирует над рыжей мастью?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надо провести анализирующее скрещивание. А- чер   а- рыжийю Р: АА * аа Г:  А  а дети : Аа( все чёрные )  значит чистопородный.   Р: Аа* аа Г: А  а  а дети : Аа ( чер)   аа(рыж)   есть и черные и рыжие, значит не чистопородный.
Гость
Дано: А --- чёрные коровы АА, Аа а --- красные коровы аа Найти: F₁ --- ? Решение: Чтобы помочь хозяину, надо скрестить быка с красной коровой, тем самым провести анализирующее скрещивание, то есть скрестить его с коровой, которая имеет рецессивные гены: Р: Аа   х   аа G: А, а      а F₁: Аа     аа     50%      50% чёрные    красные Здесь бык гетерозиготен, значит он является носителем гена шерсти красного цвета, соответственно не может быть чистопородным. Только в гомозиготном состоянии бык будет иметь генотип АА, и являться чистопородным. P: АА  х  аа G:  А        а F₁:     Аа все красные быки(коровы) Ответ: окраска наследуется независимо, по типу полного доминирования ; генотипы родителей: Аа, аа; генотипы Аа, аа.