Хозяйственное мыло имеет форму прямоугольного параллелепипеда.После 7 дней использования все его размеры уменьшились вдвое.На сколько еще дней хватит куска?а) 1 б)7в)2г)4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Если все измерения уменьшились в 2 раза, то объем уменьшился в 8 раз, то есть он смылил 7/8 (я этого не пойму почему 7/8 зачем 7 дней делить на восемь объясните) и осталась 1/8. Этого хватит на 1 стирку. 2)Значит он смылил 7/8 (я этого не пойму почему 7/8 зачем 7 дней делить на восемь объясните) и осталась 1/8. Этого хватит на 1 стирку.
Гость
Пусть а,в,с - исходные размеры куска мыла в/2, в/2, с/2 - размеры куска мыла после 7 дней использования. 1) Vисх = a•b•c - исходный объем куска мыла. 2) Vост = а/2 • в/2 • с/2 = а•в•с/8 - объем оставшегося куска мыла. 3) Vизрасх = Vисх - Vост = а•в•с - а•в•с/8 = = 8а•в•с/8 - а•в•с/8 = 7а•в•с/8 - объем куска мыла, израсходованного за 7 дней. 4) Vежедневн = 7а•в•с/8 : 7 = а•в•с/8 - объем куска сыла, который расходовался ежедневно, то есть за 1 день. 5) Поскольку Vежедневн = Vост = а•в•с/8, то оставшегося куска мыла хватит на 1 день. Ответ: а) 1 день