Хром может образовать оксиды,в которых проявляет разные валентности. Сравните, в каком из оксидов массовая доля Хрома больше. Хром(2) оксид Хром (3) оксид Химическая формула: Химическая формула: Mr=:...

Хром может образовать оксиды,в которых проявляет разные валентности. Сравните, в каком из оксидов массовая доля Хрома больше. Хром(2) оксид Хром (3) оксид Химическая формула: Химическая формула: Mr=: Mr=: w(Cr)=: w(Cr):
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CrO, Cr²O³ Массовая доля находится: w= Аr*n/Mr 1) w(CrO)= 52/68≈0,8 ( Откуда 68=> 52+16 относительная атомная масса кислорода и хрома) Mr=68 2) w(Cr²O³)=52×2/(16×3)+(52×2)=104/152≈0,7 Mr=152 Соответственно: w1=0,8>w2=0,7. Значит в оксиде: СrO- массовая доля хрома больше.