Хромосомный набор соматических клеток зелёной лягушки равен 26.Определите хромосомный набор и число молекул ДНК в одной из клеток кожи зелёной лягушки в профазе и телофазе митоза.Ответ обоснуйте.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в профазе мейоза I - 26 хромосом, 52 молекулы ДНК в анафазе мейоза II - пока еще 26 хромосом, 26 молекул ДНК, которые в телофазе образуют 2 клетки в которых будет 13 хромосом и 13 молекул ДНК в профазе мейоза I каждая хромосома состоит из 2 хроматид (в каждой хроматиде по 1 молекуле ДНК) в метафазе мейоза I хромосомы, состоящие из 2 хроматид выстраиваются по экватору клетки в анафазе мейоза I гомологичные хромосомы, состоящие из 2 хроматид, расходятся к противоположным полюсам к профазе мейоза II в каждой клетке будет 13 хромосом, состоящих из 2 хроматид в анафазе мейоза II хроматиды разделятся и разойдутся к противоположным полюсамв итоге в образовавшихся половых клетках будет 13 хромосом и 13 молекул ДНК