Хромовую пластинку и пластинку из хрома, частично покрытую серебром, поместили в раствор соляной кислоты. В каком случае процесс коррозии хрома протекает более интенсивно? Почему? Приведите уравнение соответствующих процессов.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хром металл средней активности, он будет взаимодействовать с соляной кислотой: Cr + 2HCl → CrCl₂ + H₂ хлорид хрома (II)
Серебро очень малоактивный металл. С соляной кислотой реагировать не будет. Поэтому, если частично покрыть хром серебром, то реакция будет, но слабая.