Хватит ли 10 л кислорода для сжигания 5 г фосфора?
Хватит ли 10 л кислорода для сжигания 5 г фосфора?
Ответ(ы) на вопрос:
Пишешь такое уровнения : 2P + 3O2 = 2P2O5 . смотришь что вещества соотносятся как 2 : 3, значит 2*5 = 3*10, 10 =30 Значит кислорода хватит для сжигания. Ещё реакция может идти таким путём : 4P + 5O2 =2P2O5 . Здесь Фосфор : Кислород = 4 : 5 = 4*5 = 10*5 , 20 = 50. Здесь тоже хватит. Ответ : Да хватит
4P+5O2=2P2O5 M(P)=31 г/моль U(P)=m/M=0,16 моль из уравнения U(O2)=0,8U(P)=0,2 моль V(O2)=U*V молярный=0,2 моль*22,4 л/моль=4,48 л Ответ:10-ти литров O2 хватит для сжигания 5 г фосфора.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы