Хватит ли 200 мл 4 - процентной серной кислоты (плотность 1,025 г/см3) для растворения 24 г магния? Ответ подтвердите расчетом. Вычислите объем водорода (н.у.), выделившегося в ходе реакции. Решите пожалуйста полностью (дано, р...

Хватит ли 200 мл 4 - процентной серной кислоты (плотность 1,025 г/см3) для растворения 24 г магния? Ответ подтвердите расчетом. Вычислите объем водорода (н.у.), выделившегося в ходе реакции. Решите пожалуйста полностью (дано, решение, ответ). Заранее спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: V(H₂SO₄)=200 мл w(H₂SO₄)=4%=0,04 ρ(H₂SO₄)=1,025 г/см³=1,025 г/мл m(Mg)=24 г Найти: V(H₂)-? Решение: а) Найдем количество вещества серной кислоты: [latex]n(H_2SO4)= \frac{V(H_2SO4)*p(H_2SO4)*w(H_2SO4)}{M(H_2SO4)}= \frac{200*1,025*0,04}{98}=0,0837 [/latex] моль Найдем количество вещества магния: [latex]n(Mg)= \frac{m(Mg)}{M(Mg)}= \frac{24}{24}=1 [/latex] моль n(H₂SO₄)