Килограмм винограда в 3 раза дороже 1 кг яблок купили 4,5 кг яблок и 2,5 кг винограда на сумму 336 рублейю какова цена 1 кг винограда решите задачу с помощью уравнения
Килограмм винограда в 3 раза дороже 1 кг яблок купили 4,5 кг яблок и 2,5 кг винограда на сумму 336 рублейю какова цена 1 кг винограда решите задачу с помощью уравнения
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть х руб. стоит 1 кг. яблок, тогда 1 кг. винограда стоит 3х. Составим уравнение: 4,5х+2,5*3х=336 4,5х+7,5х=336 12х=336 х=28 1 кг. яблок стоит 28 руб. 1 кг. винограда стоит 28*3=84 руб. Проверяем: 28*4,5+84*2,5=336
Не нашли ответ?
Похожие вопросы