Класс млекопитающие.общая характеристика класса.внешнее строение. скелет и муску

Класс млекопитающие.общая характеристика класса.внешнее строение. скелет и мускулатура.полость тела. система органов. нервная система и органы чувств. поведение.размножение и развитие.забота о потомстве.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
класс млекопитающие.общая характеристика класса:1.Вскармливание детенышей молоком. 2.Живорождение(кроме первозверей) 3. Есть волосяной покров. 4. Дифференцированные зубы; есть клыки,резцы и коренные зубы 5. теплокровные животные 6.Высокий уровень развития нервной системы, что обуславливает сложное поведение  Скелет. Череп. Мозговой череп хар-тся крупной черепной коробкой и уменьш. числа костей за счет редукции и срастания. В висцеральном черепе проходит образов. вторичного косного нёба, скуловых и носовых костей.Есть 2 мыщелка (в затылочной кости) для соединения черепа с первым шейным позвон. Позвоночник Включает 5 отделов Между позвон. есть хрящевые диски(мениски) Шейный  позвон. 7 искл. ленивцы в грудном отделе от 12 до 15 позвон., к которым прикркп. ребра, спереди соедин. с грудиной Вместе они образ. грудную клетку. В поясничном отделе от 2 до 9 позвон., они часто несут рудементарные ребра. Крестцовый отдел сотоит из 4 срохшися позвон. Число хвостовых позвонков очень изменчиво. Мышцы. У зверей развив. дифференцируется жевател. мускулатура хорошо развита подкожная мускулат.- усатвует в терморегул. и общение животных; появляются мимические мышцы.  Полость тела  Для млекопит. хар-на диафрагма на грудную и брюшную части. При помощи этой мышцы происходит изм. V грудной полости в котор располагаются сердце легкие пищевод. В брюшной части желудок кишечник печень почки половые и др. органы.  В мышцах содер. дыхательный белок- миоглобин. Нервная система Состоит из центр. нервн. системы (спинной и головной мозг) и периферический (нервы,отходящие от мозга) Кора покрывает весь передний мозг. у большинства образует  мозговые складки и извилины с глубокими бороздами. Чем больше извилин и борозд тем сложнее поведение животных  Органы чувств. Есть ушные раковины Они помогают улавливать звуки и определять их распространение. Глаза звери имеют веки с ресницами, защищающие глаза от засорение. на голове, брюхе, конечности располагают ся длинные жесткие волосы- вибриссы. С их помощью ощущают малейшие прикосновение.Поведение определяются не только сложными инстинктами, но и высшей нерв. деятел., связанной с легким и быстрым образованием большинства условных рефлексов.