Классификация землетрясений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Шкала Рихтера 2,0 — самые слабые ощущаемые толчки;  4,5 — самые слабые толчки, приводящие к небольшим разрушениям;  6,0 — умеренные разрушения;  8,5 — самые сильные из известных землетрясений. В 1902 году в В Италии со стороны Джузеппе Меркалии была составлена шкала интенсивности по 12  бальной шкале. 1-бал -  Землетрясения почти не чувствуется  2-бал -  землетрясения чувствуется с трудностью. Вибрация чувствуется только людьми на верхних этажах и в тихом положении. 3-бал - Слабое колебание Землетрясения чувствуется дома в тихом положении  с наружи  редкими людьми. Похоже на вибрацию земли  во время прохождения автомобиля.  Бдительные люди замечают слабое  колебание вещей в нижних этажах и сильное колебание вещей в верхних этажах. 4-баллов -  Очевидное колебание. Чувствуется большинством людей в верхних этажах и некоторыми людьми в нижних этажах. Некоторые люди просыпаются, однако они не боятся, похоже на прохождения грузового транспорта.  Слушается звук трещин в мебелях,  Слушаете дребезга в дверях  и окнах  рвение полов и стен, однако они не боятся бдительные. Наблюдается вибрация мебели, легкое покачивание весящих вещей на стенах, покачивание жидкостей в открытых сосудах.  Чувствуется толчок в стоящих автомобилях. 5-баллов. -  Очевидное колебание, землетрясения чувствуется большинством людей внутри зданий, и некоторыми людьми с наружи,  Просыпаются многие люди. Некоторые люди бегут наружу. Звуки  вибрации бывают похожими на падение тяжелого предмета в доме.  Падают  сосуды  наполненные водой  в доме. Животные начинают волноваться. Здание начинает полностью трястись. Висячие предметы сильно колеблется, в редких случаях балеронные часы останавливаются. Некоторые не стойкие предметы рушатся и проскальзывают.  Двери и окна открываются и заново бьются. Жидкость из открытых кувшины наполненные водой разливаются на пол.  В сельских домах  построенными  с сырой кирпичи и глины могут   образоваться  легкие повреждения, в штукатурке может упасть некоторая часть и образоваться трещины. В некоторых случаях изменяются дебиты ручей. 6- баллов -  Землетрясения чувствуется многими людьми в внутри здании и на улице, многие люди со страхом бегут на улицу. Землетрясения чувствуется многими людьми с наружи и внутри зданий, некоторые люди бегут из дома,  Животные тоже беспокоятся,  Образуется трещины  в строенных каменных домах Некоторые люди теряют равновесие, домашние животные бегут из своих мест.  Наблюдается крушение стеклянных сосуд, падение книг, смешение тяжелой мебели.  В крупно блочных, и в зданиях типа панель и в некоторых зданиях построенных с кирпича и в домах построенных из глины и из  сырого  кирпича  образуются легкие трещины. В сельских домах построенных из сырого кирпича образуется повреждения средней тяжести , появляются трещины в штукатурках, рушатся некоторые части штукатурок. итд. 7- баллов -  Рушатся Здания. Множество людей бегут в панике на улицу. Многие из них стоят трудностью на ногах. Водители во время вождения автомобиля чувствуют вибрирование почвы.  Появляются повреждения  во многих железо бетонных каркасовых зданиях. В кирпичных и крупно блочных и панельных домах образуется  трещины на стенах.   Повреждаются сельские здания из сырого кирпича  образуется большие трещины на стенах.  Может рушатся  стены образоваться прямые трещины  в некоторых домах, некоторые соединения  домов могут рушатся. Некоторые крутые наклоны дорог  оползают дороги треснутся. Появляются болшие волнфы в воде, вода становиться мутным из за поднятие или.  Изменяется уровень воды. 8- баллов -   Серьезно трясутся здания. Здания рушатся.  Ломаются  ветви деревьев. Монументы и кладбищные  камни рушатся. Лампы зданий повреждаются  9- баллов -   Имеются разрушения во многих железобетонных  зданиях. 10- баллов -   Имеются огромные разрушения во многих зданиях.  11- баллов -   Происходит катастрофа.   12- баллов -   Изменяется полностью Ландшафт. Меняется расположения больших озер и рек. Изменяется структура  рельефа.  Для определения интенсивности требуется специальный анализ.
Гость
ОбвальныеНельзя не упомянуть об обвалах и больших оползнях. Обычно сотрясения эти несильны, но в некоторых случаях их последствия бывают катастрофичны. ТехногенныеВ некоторых случаях причины и последствия землетрясений нередко связаны с человеческой деятельностью. Учёными было зафиксировано увеличение количества подземных толчков в районах крупных водохранилищ. Связано это с тем, что собранная масса воды начинает давить на ниже находящуюся земную кору, а проникающая сквозь грунт вода – разрушать её. ИскусственныеЗемлетрясения можно вызвать и искусственным путём. ТектоническиеБольшинство зафиксированных в мире землетрясений возникло в результате движений тектонических плит, когда происходит резкое смещение горных пород. Это может быть как столкновение друг с другом, так и опускание более тонкой плиты под другую.Хотя этот сдвиг обычно невелик, и составляет лишь несколько сантиметров, в движение приходят расположенные над эпицентром горы, которые выделяют огромной силы энергию. ВулканическиеА вот вулканические колебания хоть и слабы, но продолжаются долго. Обычно особой опасности они не представляют, но катастрофические последствия зафиксированы всё же были.