Шкала Рихтера
2,0 — самые слабые ощущаемые толчки;
4,5 — самые слабые толчки, приводящие к небольшим разрушениям;
6,0 — умеренные разрушения;
8,5 — самые сильные из известных землетрясений.
В 1902 году в В Италии со стороны Джузеппе Меркалии была составлена шкала интенсивности по 12 бальной шкале.
1-бал - Землетрясения почти не чувствуется
2-бал - землетрясения чувствуется с трудностью. Вибрация чувствуется только людьми на верхних этажах и в тихом положении.
3-бал - Слабое колебание Землетрясения чувствуется дома в тихом положении с наружи редкими людьми. Похоже на вибрацию земли во время прохождения автомобиля. Бдительные люди замечают слабое колебание вещей в нижних этажах и сильное колебание вещей в верхних этажах.
4-баллов - Очевидное колебание. Чувствуется большинством людей в верхних этажах и некоторыми людьми в нижних этажах.
Некоторые люди просыпаются, однако они не боятся, похоже на прохождения грузового транспорта. Слушается звук трещин в мебелях, Слушаете дребезга в дверях и окнах рвение полов и стен, однако они не боятся бдительные. Наблюдается вибрация мебели, легкое покачивание весящих вещей на стенах, покачивание жидкостей в открытых сосудах. Чувствуется толчок в стоящих автомобилях.
5-баллов. - Очевидное колебание, землетрясения чувствуется большинством людей внутри зданий, и некоторыми людьми с наружи, Просыпаются многие люди. Некоторые люди бегут наружу. Звуки вибрации бывают похожими на падение тяжелого предмета в доме. Падают сосуды наполненные водой в доме. Животные начинают волноваться. Здание начинает полностью трястись. Висячие предметы сильно колеблется, в редких случаях балеронные часы останавливаются. Некоторые не стойкие предметы рушатся и проскальзывают. Двери и окна открываются и заново бьются. Жидкость из открытых кувшины наполненные водой разливаются на пол. В сельских домах построенными с сырой кирпичи и глины могут образоваться легкие повреждения, в штукатурке может упасть некоторая часть и образоваться трещины. В некоторых случаях изменяются дебиты ручей.
6- баллов - Землетрясения чувствуется многими людьми в внутри здании и на улице, многие люди со страхом бегут на улицу. Землетрясения чувствуется многими людьми с наружи и внутри зданий, некоторые люди бегут из дома,
Животные тоже беспокоятся, Образуется трещины в строенных каменных домах
Некоторые люди теряют равновесие, домашние животные бегут из своих мест. Наблюдается крушение стеклянных сосуд, падение книг, смешение тяжелой мебели.
В крупно блочных, и в зданиях типа панель и в некоторых зданиях построенных с кирпича и в домах построенных из глины и из сырого кирпича образуются легкие трещины. В сельских домах построенных из сырого кирпича образуется повреждения средней тяжести , появляются трещины в штукатурках, рушатся некоторые части штукатурок. итд.
7- баллов - Рушатся Здания. Множество людей бегут в панике на улицу. Многие из них стоят трудностью на ногах. Водители во время вождения автомобиля чувствуют вибрирование почвы. Появляются повреждения во многих железо бетонных каркасовых зданиях. В кирпичных и крупно блочных и панельных домах образуется трещины на стенах.
Повреждаются сельские здания из сырого кирпича образуется большие трещины на стенах. Может рушатся стены образоваться прямые трещины в некоторых домах, некоторые соединения домов могут рушатся. Некоторые крутые наклоны дорог оползают дороги треснутся. Появляются болшие волнфы в воде, вода становиться мутным из за поднятие или. Изменяется уровень воды.
8- баллов - Серьезно трясутся здания. Здания рушатся. Ломаются ветви деревьев. Монументы и кладбищные камни рушатся. Лампы зданий повреждаются
9- баллов - Имеются разрушения во многих железобетонных зданиях.
10- баллов - Имеются огромные разрушения во многих зданиях.
11- баллов - Происходит катастрофа.
12- баллов - Изменяется полностью Ландшафт. Меняется расположения больших озер и рек. Изменяется структура рельефа. Для определения интенсивности требуется специальный анализ.
Гость
ОбвальныеНельзя не упомянуть об обвалах и больших оползнях. Обычно сотрясения эти несильны, но в некоторых случаях их последствия бывают катастрофичны. ТехногенныеВ некоторых случаях причины и последствия землетрясений нередко связаны с человеческой деятельностью. Учёными было зафиксировано увеличение количества подземных толчков в районах крупных водохранилищ. Связано это с тем, что собранная масса воды начинает давить на ниже находящуюся земную кору, а проникающая сквозь грунт вода – разрушать её. ИскусственныеЗемлетрясения можно вызвать и искусственным путём. ТектоническиеБольшинство зафиксированных в мире землетрясений возникло в результате движений тектонических плит, когда происходит резкое смещение горных пород. Это может быть как столкновение друг с другом, так и опускание более тонкой плиты под другую.Хотя этот сдвиг обычно невелик, и составляет лишь несколько сантиметров, в движение приходят расположенные над эпицентром горы, которые выделяют огромной силы энергию. ВулканическиеА вот вулканические колебания хоть и слабы, но продолжаются долго. Обычно особой опасности они не представляют, но катастрофические последствия зафиксированы всё же были.