Классы неорганических соединений. 8класс. I – вариант. ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором одного правильного ответа и на соотнесение. 1. Группа формул кислот: А. NH3, HCl, H2SO4 Б. H2S, HNO3, HBr B. HCl, KCl, H3PO42. 2Форму...

Классы неорганических соединений. 8класс. I – вариант. ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором одного правильного ответа и на соотнесение. 1. Группа формул кислот: А. NH3, HCl, H2SO4 Б. H2S, HNO3, HBr B. HCl, KCl, H3PO42. 2Формула сульфата натрия: А. Na2S, Б. Na2SO3, B. Na2SO43. Группа формул веществ, включающая формулы основания, кислоты, соли и кислотного оксида: А. CuO, Zn(OH)2, AlCl3, K2S Б. Cu(OH)2, HCl, NaNO3, SO3 В. SO2, H2SO4, NaCl, CuO4. 4.Изменение свойств оксидов от кислотных к основным происходит в ряду веществ с формулами: А. Li2O – BeO – B2O3 Б. P2O5 – SiO2 – Al2O3 В. NO2 – CO2 – SO25. 5.Пара формул веществ, реагирующих с оксидом серы (IV): A. H2O, NaCl. Б. Ca(OH)2, H2O. B. SO3, H2SO36. 6.Пара формул металлов, реагирующих с раствором соляной кислоты: A. Ca и Mg. Б. Zn и Cu. B. Ag и Fe. 7. Пара веществ, реагирующих с раствором гидроксида натрия: А. Соляная кислота и хлорид натрия Б. Серная кислота и углекислый газ В. Вода и оксид калия 8. Металл, реагирующий с водным раствором хлорида меди (II): А. Железо. Б. Ртуть. В. Серебро. 9. Формулы веществ, вступающих в реакцию друг с другом: А. CuO и H2O. Б. Na2O и HCl. B. CO2 и H2SO310. 10.В уравнении реакции: X + HCl = NaCl + H2O Веществом Х является вещество с формулой: A. Na. Б. NaOH. B. Na2O. 11. Соотнесите: Формула оксида: 1. CuO. 2. CO2. 3. Al2O3. 4. SO3. Формула гидроксида: А. H2SO4. Б. Al(OH)3. B. Cu(OH)2. Г. CuOH. Д. H2CO3 ЧАСТЬ Б. 12. С какими из перечисленных веществ вступает в реакцию раствор серной кислоты: оксид магния, медь, оксид серы (VI), хлорид бария? Составьте уравнения возможных реакций. 13.Предложите не менее четырех способов получения сульфата магния.Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций, укажите тип реакций. 14.даны вещества,формулы которых:NaOH,SO3,H2O,CuCl2.составьте уравнения возможных реакций между ними. 15. Выберите формулу «третьего лишнего» вещества в каждом ряду, используя знания о классификации веществ: А. CaCl2, MgO, Al2O3. Б. HNO3, HNO2, H2SO4. B. CO2, CuO, SO3. Укажите причину, по которой вы исключили каждое вещество из предложенного списка
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)В  2)В 3)Б 4)А 5)Б 6)А 7)Б