Климотические пояса и облости в пределах которых рассположены океаны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Тихом океане выделяются все климатические пояса за исключением северного полярного (арктического). Северный субполярный (субарктический) пояс- Пояс занимает большую часть Берингова и Охотского морей. Северный умеренный пояс В Тихом океане он охватывает обширные акватории от Азии до Северной Америки и занимает промежуточное положение между основными областями формирования холодных субарктических и теплых субтропических и тропических вод. Северный субтропический пояс Он находится между зоной западных ветров умеренных широт и пассатов экваториально-тропических широт. Средняя часть акватории окружена северным субтропическим кольцом течений. Северный тропический пояс Этот пояс протягивается от берегов Индокитая до побережья Мексики и Центральной Америки. Здесь господствуют устойчивые пассаты Северного полушария. Экваториальный пояс Этот пояс в Тихом океане представлен широко. Это зона сходимости пассатов Северного и Южного полушарий с полосой затишья, где наблюдаются слабые восточные ветры. Здесь развивается интенсивная термическая конвекция воздуха, в течение всего года выпадают обильные дожди. Южный тропический пояс Он занимает обширное водное пространство между Австралией и Перу. Это зона пассатов Южного полушария. Южный субтропический пояс Этот пояс простирается от Юго-Восточной Австралии и Тасмании до берегов Южной Америки между 20° и 35° ю. ш. Южный умеренный пояс Он включает большую северную часть циркумполярного течения Западных Ветров. Южная его граница проходит по кромке распространения морских льдов в сентябре в районе 61-63° ю. ш. Южный субполярный (субантарктический) пояс Границы этого пояса в Тихом океане по сравнению с другими океанами сдвинуты на юг (на 63-75° ю. ш.). Особенно широка акватория в районе моря Росса, которое внедряется глубоко в массив Антарктического континента. Зимой воды покрываются льдом. Южный полярный (антарктический) пояс В пределах Тихого океана он довольно обширен. В море Росса воды океана заходят далеко за Южный полярный круг, почти до 80° ю. ш., а с учетом шельфовых ледников — еще дальше. Восточнее залива Мак-Мердо на сотни километров тянется обрыв шельфового ледника Росса (Великий Ледяной Барьер)