KMnO4 + HCl + H2SO3 -- больше ? Составить уравнение (окислительно-восстановительная реакция). Уровнять, написать: кто окислитель, а кто восстановитель.

KMnO4 + HCl + H2SO3 --> ? Составить уравнение (окислительно-восстановительная реакция). Уровнять, написать: кто окислитель, а кто восстановитель.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2KMnO4+5H2SO3+6HCl=2MnCl2+5H2SO4+2KCl+3H2O Mn(+7)+5e-->Mn(+2)| 2 | окислитель S(+4)-2e-->S(+6)      | 5 | восстановитель В щелочной среде Mn(+7) восстанавливается в Mn(+2) и присоединяется к анионам,образующим кислотную среду. Сера в H2SO3 является довольно сильным восстановителем и окисляется до серной кислоты.
Гость
ОВР находится на фото